Archivo de la categoría "Noticias"

Campeonato Provincial de Huesca de los Juegos Deportivos en Edad Escolar.

19 de Marzo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 18 de marzo de 2017 y con una masiva participación, el pabellón municipal de Almudevar fué la sede de la tercera fase provincial de Huesca y Campeonato Provincial perteneciente a los XXXIV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2016-2017.

Los resultados y clasificación son los siguientes:

cuadros-provincial-escolar-huesca-3-2016-17.XLS

claprohuesca-2016-17.xls

ganadores-de-la-3-%c2%ac-jornada-de-escolares-de-huesca.XLS

Post to Twitter

Campeonato Provincial de Zaragoza de los XXXIV Juegos Deportivos en Edada Escolar.

19 de Marzo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 18 de marzo de 2017 y con una elevada participación, el pabellón municipal de Alfajarín fué la sede de la tercera fase provincial de Zaragoza y Campeonato Provincial perteneciente a los XXXIV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2016-2017.

Los resultados y clasificación son los siguientes:

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-3-2016-17.XLS

ganadores-3-%c2%ac-jornada-zaragoza.XLS

Post to Twitter

XXXIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB-11 Y SUB-17.

12 de Marzo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

El pabellón Polideportivo de Alfajarín celebró el sábado día 11 de marzo de 2017 el XXXIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11 y SUB-17, torneo valedero para ranking nacional, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, Sub-11 y sub-17 del año 2017, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Además el torneo es clasificatorio para el Campeonato de España Absoluto, Sub-11 y el correspondiente Sub-17, que se celebrarán en el mes de mayo próximo.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Gonzalo Juste (Bádminton Huesca)  2º Samuel Gómez (Teruel).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Tamara Vázquez (Huesca) 2º Gema Liñares (Huesca).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Alejandro Fondevila-Gonzalo Juste (Huesca) 2º Javier Ara-Rafael Ciria (Huesca).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Gema Liñares-Tamara Vázquez (Huesca) 2ª Susana Villa-Laura Andre (Salduba).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Laura Andre-Raul Laguna (Salduba) 2ª Vanesa Estallo-Rafael Ciria (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Arturo Quiros (Utrillas) 2º Daniel Garzarán (Teruel).

DOBLES MASC. SUB-17: Rubén Mormeneo-Arturo Quiros (Utrillas) 2º Lorien Ansón-Luis Vercet (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Pablo Houghton (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-11: Inés Acín (VVOSCA) 2ª Beatriz Satue (VVOSCA).

DOBLES SUB-11: Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca) 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate (Huesca).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=84D4C7F6-ED5F-486D-BF8B-863A7F7222C3

Post to Twitter

XXXIº Campeonato de Aragón por Categorías Senior, Sub13, Sub15 y Sub19.

5 de Marzo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

Este pasado sábado día 4 de marzo, en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza), a partir de las 9:30 de la mañana se celebraron los XXXIº Campeonatos de Aragón en las categorías inferiores (SUB-13, sub-17, SUB-19) y SENIOR (VETERANOS) (+ de 30 años). Participaron cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Badminton Huesca, Teruel, Barbastro, Binefar, Utrillas, Alfajarín y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputándose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. La competición está patrocinada por el Gobierno de Aragón.Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa, el torneo finalizó sobre las 19 h. con la entrega de medallas.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores aragoneses de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente, destacando la alta participación en categoría senior.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: 1º Samuel Gómez (Bádminton Teruel)  2º Sergio Saturque (Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-19: 1º Alejandro Conesa-Raul Laguna (Salduba) 2º S.Gómez-S.Saturque (Teruel-Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Gema Liñares (Bádminton Huesca) 2ª Marina Solano (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-15: Gema Liñares-Marina Solano (Huesca) 2ª Noelia Moraz-María Subías (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: 1º Hector Ingalaturre (Alfajarín) 2º David Gracia (Salduba).

INDIVIDUAL MASCULINO SENIOR A1-A2: Javier Marta (Teruel) 2º Eduardo marco (Binefar).

INDIVIDUAL FEMENINO SENIOR A1-A2: Belén Foj (Bádminton Binefar) 2ª Patricia García (Teruel).

DOBLES MASC. SENIOR A1: Ramón Hernández-Eduardo Marco (Teruel-Binefar) 2º Rafael Ciria-Daniel heredia (Huesca-VVOSCA).

DOBLES FEM. SENIOR A1-A2: Patricia García-Judith Gracia (Teruel) Belén Cuartero-Raquel Neira (Salduba).

DOBLES MIXTO SENIOR A1-A2: Belén Foj-Eduardo marco (Binefar) 2º Judith Gracia-Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL MASCULINO SENIOR B1-B2: Pablo Puertas (VVOSCA) 2º Alberto Anadón (Alfajarín).

DOBLES MASC. SENIOR B1-B2: Pablo Puertas-Juanjo Fondevila (VVOSCA-Huesca) 2º Jesús Gracia-Mario Laura (Salduba).

Los cuadros de juego y horarios los tenéis disponibles en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=B018F561-62F0-4F79-9C0E-0282491007CC

Post to Twitter

ALTO NIVEL EN LA SEGUNDA PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS.

26 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés

El Circuito Aragonés de Bádminton 2016-2017 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 25 de febrero. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto y valedero para ranking nacional con una categoría de 2*. Disputandose en las categorías absoluta, sub11, sub15 y senior (veteranos).

Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera celebrada en Binefar y la que se celebrara en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría 2*, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del antiguo torneo de la cincomarzada que organizaba el club bádminton Salduba y que este año organiza la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón.
El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Cataluña, Madrid, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizando sobre las 18 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:
INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º GONZALO JUSTE (HUESCA) 2º DAVID MANZANO (ESTELLA).
INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª TAMARA VÁZQUEZ (HUESCA) 2ª BELÉN FOJ (BINEFAR).
DOBLES MASC. ABS.: 1º GONZALO JUSTE-ALEJANDRO FONDEVILA (HUESCA) 2º JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA (HUESCA).
DOBLES FEM. ABS.: 1ª MARINA SOLANO-TAMARA VÁZQUEZ (HUESCA) 2ª PATRICIA GARCÍA-JUDITH GRACIA (TERUEL).

DOBLES MIXTO ABS.: 1º JUDITH GRACIA-JAVIER MARTA (TERUEL) 2º Mª PUY ORTIZ-DAVID MANZANO (SALDUBA).

INDIVIDUAL MASCULINO A1-A2: 1º JAVIER MARTA (TERUEL) 2º ENRIQUE BEISTI (VVOSCA).

INDIVIDUAL MASCULINO B1-B2: 1º LUIS MORCILLO (AZPILAGAÑA) 2º IVAN SAN MARTÍN (AZPILAGAÑA).

DOB. MAS. A1-A2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (AZPILAGAÑA-SALDUBA) 2º JESÚS GRACIA-JOSE L. IBAÑEZ (SALDUBA)

INDIVIDUAL MASCULINO SUB11: RAUL BERGUA (HUESCA) 2º PABLO HOUGHTON (HUESCA).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB11: 1ª INÉS ACÍN (VVOSCA)  2ª BEATRIZ SATUÉ (VVOSCA).

DOBLES SUB11: 1º RAUL BERGUA-GONZALO ISABAL (HUESCA) 2º PABLO HOUGHTON-LUCAS MORCATE (HUESCA).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB15: : 1º STANISLAV VOVCHENKO (ESTELLA) 2º JUAN ANTÓN (ESTELLA).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB15: 1ª IMARINA SOLANO (HUESCA)  2ª MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN).

DOBLES MASC. SUB15: 1º JUAN CANTÓN-ANDER CUBILLAS (ESTELLA) 2º JORGE CASADO-ALVARO LÓPEZ (HUESCA).
DOBLES FEM. SUB15: 1ª NOELIA MORAZ-MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN) 2ª PAULA ARIÑO-CLARA LORENTE (PIRINEOS).
DOB. MIX. SUB15: 1º SARA BIBIÁN-HECTOR INGALATURRE (VVO-ALF.) 2º SONIA GARCIA-DANIEL GRACIA (PIR-SALD).
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:
http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=C412FAE6-C2A1-4414-984F-53E24E569F75

Post to Twitter

CURSO DE MONITOR DE BÁDMINTON EN HUESCA.

20 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias

La Federación  Aragonesa de Badminton, organiza un Curso de Monitor de Bádminton homologado por la Federación Española de Bádminton.

Las fechas del curso son: el 1 y 2 de Abril de 2017, en horario de mañana y tarde el sábado 1 de abril y en horario de mañana el domingo día 2 de abril.

Se realizará en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, C/ Alcañiz nº 4, Huesca, Tf: 974 21 19 24.

La titulación a conceder es la de MONITOR DE BÁDMINTON.
EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN FINALIZA EL MARTES DÍA 21 DE MARZO DE 2017. Debiendose remitir en impreso oficial, adjuntando justificante de pago, por correo postal (Federación Aragonesa de Bádminton, Avenida José Atarés 101, 50.018 Zaragoza); o por correo electrónico (farbad@hotmail.com).

Os adjuntamos la convocatoria:

cursomonitorhuesca2017.pdf

Post to Twitter

Cuarta prueba del Circuito Aragonés Escolar.

19 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Juegos Escolares

El sábado día 18 de febrero de 2017 y con una elevada participación, Alfajarín fué la sede de la cuarta prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXIV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2016-2017.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

18-2-17-cuadros-arag%c2%a6n-ttr-alfajar%c2%a1n-2-sub-11-sub-13-sub-15-y-sub-17.XLS

18-2-17-ttr-ganadores.XLS

Post to Twitter

Las Federaciones Deportivas Aragonesas alzan la voz.

15 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes

Aquí teneís el enlace a la noticia publicada ayer día 14 de febrero en el Heraldo de Aragón, sobre la situación actual del deporte federado en Aragón:

http://dozz.es/pg1ds1

Post to Twitter

GRAN NIVEL EN EL CIRCUITO NACIONAL SENIOR DE ALFAJARÍN.

12 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de España

cn-senior-alfajarin.JPG

El pasado sábado día 11 de febrero de 2017 en la localidad zaragozana de Alfajarín el Circuito Nacional Senior (Veteranos) celebró su cuarta prueba. Se trata de un circuito de caracter nacional, valedero para ranking y que congrega a los mejores jugadores/as nacionales, en edades comprendidas entre los 30 y más de 65 años; cada categoría en individual es de 5 en 5 años, mientras que en dobles es de 10 en 10 años. El Torneo cuenta con una categoría de 6*, siendo este uno de los torneos nacionales con un mayor número de estrellas. Cerca de un centenar de jugadores venidos de multitud de clubes nacionales (catalanes, andaluces, aragoneses, etc…), disputaron una maratoniana jornada que comenzó sobre las 9:15 de la mañana acabando con la entrega de trofeos cerca de las 9 de la noche.

El evento de caracter nacional se organizó por el club Bádminton Alfajarín, la Federación Aragonesa de Bádminton y la Federación Española de Bádminton. El patrocinio corrió a cargo del GOBIERNO DE ARAGÓN, AYUNTAMIENTO DE ALFAJARÍN y EL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES; llevando asociados multitud de colaboradores: Yonex, RSL, Mujer y Deporte, Rausán, Supermercado Hnos. Blasco, RSL y Chocolates Lacasa.

En representación aragonesa jugaron una veintena de jugadores/as pertenecientes a los clubes aragoneses: BÁDMINTON HUESCA, BINEFAR, SALDUBA y VVOSCA de Huesca.

Los mejores resultados de los jugadores/as aragoneses vinieron de la mano de los jugadores de Binefar, Huesca y Salduba, logrando DOS PRIMEROS PUESTOS Y 5 SEGUNDOS PUESTOS:

BELÉN FOJ-EDUARDO MARCO (BINEFAR) EN DOBLES MIXTOS A2 SE ADJUDICARON EL TRIUNFO.

BELÉN FOJ EN DOBLES FEMENINO A1-A2 QUEDARON EN PRIMERA POSICIÓN.

CARLA PELAY (HUESCA) EN DOBLES MIXTO A1 FUÉ 2ª.

ÁLVARO RANGIL (SALDUBA) EN DOBLES MASCULINO B2 FUÉ 2º.

EDUARDO MARCO-JUAN RAMÓN MARTÍNEZ (BINEFAR) FUERON SEGUNDOS EN DM A1.

BELÉN FOJ EN INDIVIDUAL FEMENINO A2 SE PROCLAMÓ SUBCAMPEONA.

JUAN RAMÓN MARTÍNEZ SE PROCLAMÓ SUBCAMPEÓN EN INDIVIDUAL MASCULINO A1.
Para obtener mayor información de horarios y cuadros de juego podeís hacerlo en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=9E7A89AB-A5D8-469F-B1D1-E47AB3939A03

Post to Twitter

CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA.

10 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias

convocatoriaasamblea11-3-2017.pdf
En virtud de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádmintonl, se convoca ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA para el sábado día 11 de marzo de 2017 a las 17:00 en primera convocatoria y a las 17:30 en segunda; en el pabellón deportivo municipal de ALFAJARÍN (C/ Marte S/N), el horario de inicio de la reunión se podrá modificar en función de la finalización del Campeonato de Aragón que se celebra ese mismo día, con arreglo al siguiente orden del día:

1.- Lectura y aprobación acta anterior (5/08/2016).

2.- Informe Presidente.

3.- Aprobación cuentas anuales 2016, ejecución presupuesto 2016 y presupuesto 2017.

4.- Analisis temporada 2016/2017.

5.- Ruegos y preguntas.

Los asambleistas convocados son los siguientes:

ESTAMENTO DE CLUBES:

VVOSCA, BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON BARBASTRO, ASOCIACIÓN OPOZAL, BÁDMINTON SALDUBA, PIRINEOS SAGRADO CORAZÓN, BÁDMINTON ALFAJARÍN, POLIDEPORTIVO ANDORRA, BÁDMINTON UTRILLAS Y BÁDMINTON TERUEL.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

JORGE LAVIÑA, CARLA PELAY, ALEJANDRO FONDEVILA, JOSÉ MARÍA CAMPOY, LORETO GRACIA, JORGE BOTAYA, LORIEN FERRER, JESÚS GRACIA, MARIO LAURA, RAQUEL NEIRA Y ZULIMA CAÑAS.

ESTAMENTO DE ÁRBITROS:

JOSÉ CARLOS NEIRA, JOSÉ FRANCISCO GRACIA Y MERCEDES AUDINA.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

JUAN JOSÉ FONDEVILA Y ENRIQUE GALLEGO.

En Zaragoza a 10 de Febrero de 2017.

Post to Twitter