BÁDMINTON HUESCA ASCIENDE A PRIMERA DIVISIÓN.

25 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Nacional » Campeonatos de España

badminton-huesca-asciende-a-1.jpg

Bádminton Huesca La Magia ha conseguido este pasado sábado día 23 de marzo de 2019, el ascenso a la división de plata de la liga nacional de clubes: la primera división, por lo que la temporada que viene 2019/2020 Aragón volverá a tener representación en la Liga Nacional de Clubes de Bádminton.

En la fase de ascenso de la segunda división celebrada en Granada, tomaban parte dieciséis clubes de toda España, habiendo únicamente 4 plazas para ascender a Primera División, que es la antesala de la División de Honor, en la que juegan los ocho mejores del país.

El equipo oscense consiguió el ascenso con un equipo de jugadores de casa, formados en el club y muy jóvenes en su mayor parte. El equipo lo componían GEMA SOLANO, MARINA SOLANO, JUDITH BOTAYA, RAFAEL CIRIA, JORGE SATURQUE y LUIS VERCET; dirigidos por el técnico ROBERTO GONZÁLEZ.

El equipo oscense se adjudico dos victorias en sus tres encuentros de la liguilla del Grupo B para acabar en un segundo puesto que le daba el ascenso y le permitió lucha el domingo por los puestos del primero al cuarto. Perdiendo ante Campello y venciendo a Huelva y Bianconero. El domingo finalmente Bádminton Huesca La Magia se clasificó en cuarto lugar de los 16 equipos participantes.

ENHORABUENA AL CLUB BÁDMINTON HUESCA POR SU ÉXITO.

Post to Twitter

EL BÁDMINTON ESTUVO PRESENTE EN LA XXIIº GALA DEL DEPORTE ARAGONÉS.

19 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de España

galadeportearagones2018.jpg                  gala-del-deporte-aragones-en-teruel1.jpg

El Gobierno de Aragón organizó la XXIIª GALA DEL DEPORTE ARAGONÉS 2018. Tuvo lugar el viernes día 15 de marzo a las 19 h. en el Teatro Marín de Teruel.

Como todos los años el bádminton aragonés estuvo representado, la Federación Aragonesa de Atletismo en función de los resultados de 2018 nominó a los siguientes jugadores/as:

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO: FRANCISCO JAVIER MARTA (BÁDMINTON TERUEL).

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA: JUDITH GRACIA (BÁDMINTON TERUEL).

MEJOR DEPORTISTA PROMESA MASCULINO: RAUL BERGUA (BÁDMINTON HUESCA).

MEJOR DEPORTISTA PROMESA FEMENINA: MARÍA SUBÍAS (BÁDMINTON ALFAJARÍN).

También recibieron reconocimiento ROBERTO GONZALEZ (como técnico internacional en el Campeonato de Europa U15) y CASIMIRO MARTÍNEZ (como árbitro internacional en los Juegos Mediterraneos).

Post to Twitter

CURSO DE ÁRBITRO DE PISTA NIVEL 1, ALFAJARÍN ABRIL DE 2019.

14 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias

La Federación  Aragonesa de Badminton junto con la Federación Españla organiza un Curso de Árbitro de Pista de Bádminton de Nivel 1.

Las fechas del curso son el 27 y 28 de Abril de 2019, en horario de mañana y tarde el sábado 27 de Abril y en horario de mañana el domingo día 28 de Abril.

El curso se realizará en el Pabellón Polideportivo Municipal de Alfajarín.

El Curso estará impartido por GONZALO OLIVÁN (Juez-Árbitro Formador de la Federación Española de Bádminton).

El curso se desarrollará en clases teóricas y prácticas.

Todos los alumnos deben apuntarse a través del Aula Virtual de FESBA en la plataforma Deporte en la Nube, donde está colgado el Curso el enlace es:

https://badminton.deporteenlanube.es/course.php?id=197

La guía del procedimiento de inscripción es:

10-04-17__procedimiento_de_inscripcion_a_traves_del_aula_virtual.pdf

El impreso de inscripción es el siguiente:

203_mcnab_-_impreso_de_inscripcion_a_cursos_cnab_31-10-18.doc

IMPORTANTE: EL IMPRESO DE INSCRIPCIÓN, FOTOCOPIA DNI Y COPIA DEL PAGO BANCARIO TENDRÁN QUE REMITIRSE A:

farbad@hotmail.com

Post to Twitter

CONVOCATORIA DEL CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS.

6 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Dentro de los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar de Bádminton 2018/2019, se celebrará el próximo día 6 de abril en la localidad de Alfajarín, el Campeonato de Aragón Escolar por Equipos, la convocatoria y el impreso de inscripción son los siguientes:

convocatoria-cto-aragon-escolar-equipos-2019.pdf

hoja-inscripcion-cto-aragon-escolar-equipos-2019.doc

EL PLAZO DE INSCRIPCIONES FINALIZA EL VIERNES 22 DE MARZO.

Post to Twitter

CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA.

28 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías

convocatoriaasambleamarzo2019.pdf

En virtud de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádmintonl, se convoca ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA para el viernes día 29 de marzo de 2019 a las 18:00 en primera convocatoria y a las 18:30 en segunda; en la Casa de Federaciones Deportivas (Avenida José Atarés nº 101) de Zaragoza, con arreglo al siguiente orden del día:

1.- Lectura y aprobación acta anterior (20/07/2018).

2.- Informe Presidente.

3.- Aprobación cuentas anuales 2018, ejecución presupuesto 2018 y presupuesto 2019.

4.- Analisis temporada 2018/2019.

5.- Analisis novedades temporada 2019/2020.

6.- Autorización incorporación futura Asociación Federaciones Deportivas
7.- Ruegos y preguntas.

Los asambleistas convocados son los siguientes:

ESTAMENTO DE CLUBES:

VVOSCA, BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON BARBASTRO, ASOCIACIÓN OPOZAL, BÁDMINTON SALDUBA, PIRINEOS SAGRADO CORAZÓN, BÁDMINTON ALFAJARÍN, POLIDEPORTIVO ANDORRA, BÁDMINTON UTRILLAS Y BÁDMINTON TERUEL.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

CARLA PELAY, ALEJANDRO FONDEVILA, LORETO GRACIA, JORGE BOTAYA, LORIEN FERRER, JESÚS GRACIA, MARIO LAURA, RAQUEL NEIRA Y ZULIMA CAÑAS.

ESTAMENTO DE ÁRBITROS:

JOSÉ CARLOS NEIRA, JOSÉ FRANCISCO GRACIA Y MERCEDES AUDINA.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

JUAN JOSÉ FONDEVILA Y ENRIQUE GALLEGO.

En Zaragoza a 28 de Febrero de 2019.

Post to Twitter

Éxito participativo en el “Trofeo Cincomarzada”, Circuito Nacional ARAGÓN TTR.

24 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

El Circuito Aragonés de Bádminton 2018-2019 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 23 de febrero. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto (Copa España) y valedero para ranking nacional con una categoría de 2*. Disputandose en las categorías Absoluta, Sub11, Sub13, Sub17 y Senior (veteranos).

Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera celebrada en Binefar y la que se celebró en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional absoluto (Copa España), siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría A, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del antiguo torneo de la cincomarzada que organizaba el club bádminton Salduba y ahora organiza la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón.
El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Cataluña, Menorca, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizando sobre las 20 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:
INDIVIDUAL MASC. ABS.:  1º JAVIER ABIÁN (IBIZA) 2º JORGE LAVIÑA (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. ABS. : 1ª LAURA MONTOYA (ESTELLA) 2ª JUDITH BOTAYA (HUESCA).
DOBLES MASC. ABS.: 1º SERGIO SATURQUE-LUIS VERCET (HUESCA) 2º MATHIEU NICOLÁS-IVÁN SAN MARTÍN (AZPILAGAÑA).
DOBLES FEM. ABS.: 1ª BELÉN FOJ-VANESA SERRANO (BINEFAR-BIANCONERO) 2ª AITANA DÍEZ-CARLA PELAY (HUESCA).
DOBLES MIXTO ABS.: 1º DAVID MANZANO-LAURA MONTOYA (ESTELLA) 2º INES PIÑAS-JAVIER ABIÁN (TOLEDO-IBIZA).
INDIVIDUAL MASC. B1-B2: 1º LUIS MORCILLO (AZPILAGAÑA) 2º ALVARO RANGIL (SALDUBA).
DOBLES MASC. B1-B2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (AZPILAGAÑA-SALDUBA) 2º SERGIO JUANIZ-ANGEL URRA (ESTELLA).
INDIVIDUAL MASC. SUB11: RAUL BERGUA (HUESCA) 2º GONZALO ISABAL (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. SUB11: CARMEN CARRO (BELMECHER) 2º BLANCA CANTÓN (VALONSADERO).
DOBLES SUB11: 1º RAUL BERGUA-GONZALO ISABAL (HUESCA) 2º IRENE GÁRATE-IAN ANTÓN (VALONSADERO).
INDIVIDUAL MASC. SUB13: : 1º ALEJANDRO GÁLLEGO (HUESCA) 2º ALEJANDRO YAGÜES (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. SUB13: 1ª AINHORA LARRAYA (ESTELLA)  2ª INÉS ACÍN (VVOSCA).
DOBLES MASC. SUB13: 1º ALEJANDRO GÁLLEGO-ALEJANDRO YAGÜES (HU)  2º PABLO HOUGHTON-LUCAS MORCATE (HU).
DOBLES FEM. SUB13: 1ª CARLA PÉREZ-CARLA RUIZ (HUESCA)  2ª DANIEL CORCHÓN-CAROLINA MORALES (SORIA).
DOBLES MIXTO SUB13: 1º AINHORA LARRAYA-ASIER DELGADO (ESTELLA)  2º ELVIRA GELLA-CARLOS CALLÉN (HUESCA).
INDIVIDUAL MASC.SUB17: 1º ANDER CUBILLAS (BELMECHER) 2º JUAN CANTÓN (BELMECHER).
INDIVIDUAL FEM. SUB17: 1ª GEMA LIÑARES (HUESCA) 2ª MARINA SOLANO (HUESCA).
DOBLES MASC. SUB17: 1º ANDRE CUBILLAS-JUAN CANTÓN (BELMECHER) 2º ROMÁN GUISADO-DAVID ISLA (VILL-TERR).
DOBLES FEM. SUB17: 1ª MARINA SOLANO-GEMA LIÑARES (HUESCA) 2º AURORA OTÍN-JULIA POMAR (HUESCA).
DOB. MIX. SUB17: 1º MARIA AZNAR-DAVID GRACIA (SALDUBA) 2º NOEMI REMIRO-HOEDI GRACIA (SALDUBA).
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:
http://www.badminton.es/sport/winners.aspx?id=7356992B-6D32-4739-AE0C-9F018607F7F2

Post to Twitter

3ª Jornada del Programa de Captación de Talentos “Se buesca Campeón”.

17 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2018/2019 varias jornadas del programa de captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La tercera jornada se realizó el domingo día 17 de Febrero de 2019 en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca,  con la supervisión de Aitana Díez. En jornada de 9 a 14 horas, los  jugadores/as participantes han desarrolado una completa jornada técnica y táctica, bajo la dirección de Aitana Díez y el resto de técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de diversos clubes aragoneses.

Los objetivos de la jornada fueron:

- Trabajar en profundidad los objetivos del programa.

- Fomentar el aprendizaje de los contenidos por parte de jugadores/as y tecnicos.

- Selección de los jugadores/as que puedan optar a participar en la fase nacional.

Post to Twitter

EN ALMUDEVAR SE DISPUTÓ EL XXXIIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB11, SUB13 Y SUB17.

17 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

premiados-caragon-absoluto-2019.JPG

El pabellón Polideportivo de Almudevar (Huesca) celebró el sábado día 16 de febrero de 2019 el XXXIIIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11, Sub-13 y SUB-17, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, sub-11, Sub-13 y sub-17 del año 2019, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Sergio Saturque (Bádminton Huesca)  2º Alejandro Conesa (Salduba).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Judith Botaya (Huesca) 2º Carla Pelay (Huesca).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Sergio Saturque-Luis Vercet (Huesca) 2º Alex Conesa-Gonzalo Martínez (Salduba-Utrillas).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Judith Botaya-Marina Solano (Huesca) 2ª Zulima Cañas-Cristina Lahuerta (Utrillas).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Zulima Cañas-Gonzalo Martínez (Utrillas) 2ª Cristina Lahuerta-Arturo Quiros (Utrillas).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Pedro Gracia (Huesca) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: Aurora Otín (Huesca) 2ª Marína Solano (Huesca).

DOBLES MASC. SUB-17: Pedro Gracia-Pablo Rodríguez (Huesca) 2º Huego Escuer-David Garzo (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-17: Aurora Otín-Julia Pomar (Huesca) 2º María Subias-Noelia Moraz(Alfajarín).

DOBLES MIXTO SUB-17: María Aznar-David Gracia (Salduba) 2º Hodei Gracia-Noemi Remiro (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Alejandro Yagues (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-13: Elvira Gella (Huesca) 2º Carla Ruiz (Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-13: Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca) 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate(Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-13: Ines Acín-Beatriz Satue (VVOSCA) 2º Carla Pérez-Carla Ruiz (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: Javier Machín (Huesca) 2º Sergio Laviña (Huesca).

DOBLES SUB-11: Raul Bergua-Gonzalo Isabal (Huesca) 2º Sergio Laviña-Javier Machín (Huesca).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=3C612930-6DDC-4E6A-B770-E20FFDE95812

Post to Twitter

BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMA CAMPEÓN DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2019.

9 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

podiocaequipos2019.jpg

La Federación  Aragonesa de Badminton organizó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2019, teniendo lugar el día 9 de Febrero de 2019, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, C/ Alcañiz nº 4, Huesca, Tf: 974 21 19 24. El sistema de juego era de grupo, jugandose cada enfrentamiento a 5 puntos, habiendo 3 partidos de dobles (mixtos, masculino y femenino) y 2 de individual (masculino y femenino).

El club BÁDMINTON HUESCA se proclamó Campeón, el equipo estaba formado por Aitana Díez, Judith Botaya, Rafael Ciria, Sergio Saturque y Luis Vercet; el técnico era Roberto González.

La segunda posición la obtuvo el club BÁDMINTON BINEFAR, el equipo estaba formado por Pilar Albano, Tania Folch, Belén Foj, Eduardo Marco, Pablo Isabal y Jorge Sampietro.

En tercer lugar se quedó el club BADMINTON UTRILLAS,  equipo formado por Zulima Cañas, María Subias (C), Arturo Quiros, Rubén Mormeneo y Gonzalo Martínez.

Los cuadros y resultados del regional de clubes fueron los siguientes:

clasificacion-ca-clubes-2019.pdf

encuentrosca-clubes-2019.pdf

Post to Twitter

ÉXITO PARTICIPATIVO Y DEPORTIVO EN EL CIRCUITO NACIONAL SENIOR.

4 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

cnsenior-2019.JPG

El pasado sábado y domingo días 2 y 3 de febrero de 2019 en la localidad zaragozana de Alfajarín el Circuito Nacional Senior (Veteranos) celebró su cuarta prueba. Se trata de un circuito de caracter nacional, Copa España, valedero para ranking y que congrega a los mejores jugadores/as nacionales, en edades comprendidas entre los 30 y más de 65 años; cada categoría en individual es de 5 en 5 años, mientras que en dobles es de 10 en 10 años. El Torneo cuenta con una categoría de 7*, siendo este uno de los torneos nacionales con un mayor número de estrellas. Mas de un centenar de jugadores venidos de multitud de clubes nacionales (catalanes, andaluces, aragoneses, etc…), disputaron un multitudinario torneo, que dada la alta participación se desarrolló en una maratoniana jornada de sábado, finalizando el domingo con las semifinales y finales, con la entrega de trofeos cerca de las 13 horas.

El evento de caracter nacional se organizó por el club Bádminton Alfajarín, la Federación Aragonesa de Bádminton y la Federación Española de Bádminton. El patrocinio corrió a cargo del GOBIERNO DE ARAGÓN, AYUNTAMIENTO DE ALFAJARÍN y EL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES; llevando asociados multitud de colaboradores: Yonex, RSL, Mujer y Deporte, Rausán, Supermercado Hnos. Blasco, RSL y Chocolates Lacasa.

En representación aragonesa jugaron una veintena de jugadores/as pertenecientes a los clubes aragoneses: BÁDMINTON HUESCA, VVOSCA, TERUEL, BINEFAR y SALDUBA.

Los mejores resultados de los jugadores/as aragoneses vinieron de la mano de los jugadores de Binefar, Huesca, VVOSCA y Teruel, logrando TRES PRIMEROS PUESTOS Y CUATRO SEGUNDOS PUESTOS:

BELÉN FOJ-EDUARDO MARCO (BINEFAR) EN DOBLES MIXTOS A2 SE ADJUDICARON EL TRIUNFO.

JORGE LAVIÑA (HUESCA) EN INDIVIDUAL MASCULINO B1 SE ALZÓ CON EL TITULO.
EDUARDO MARCO (BINEFAR) EN INDIVIDUAL MASCULINO A2 SE CLASIFICÓ EN SEGUNDA POSICIÓN.
ENRIQUE BEISTI-JAVIER MARTA (VVOSCA-TERUEL) EN DOBLES MASCULINO A2 SE QUEDARON EN SEGUNDA POSICIÓN.

JORGE LAVIÑA-CARLA PELAY (HUESCA) EN DOBLES MIXTOS A1 SE PROCLAMARON SUBCAMPEONES.

Para obtener mayor información de horarios y cuadros de juego podeís hacerlo en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=D56CFDCD-691D-4EF0-A746-96F4F61C3B13

Post to Twitter