4ª Jornada del PCP del Gobierno de Aragón: Concentración de Tecnificación “Preselección Cto. Esp. CSD”.

17 de Abril, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2018/2019 varias jornadas del programa de captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La cuarta jornada se realizará el sábado día 25 de mayo de 2019 en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín,  con la supervisión de los técnicos Raquel Neira, Mario Laura, Aitana Díez y Lucas Anadón. En jornada de 9 a 14 horas, los  jugadores/as participantes desarrollarán una completa jornada técnica y táctica, bajo la dirección de los técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de diversos clubes aragoneses y forman la preselección aragonesa que participará en el Campeonato de España de la Juventud CSD del próximo junio. El estar incluido en esta preselección no implica ser seleccionado finalmente para la cita nacional, el listado definitivo se realizará con la valoración del Campeonato de Aragón Individual y tras la jornada técnica del 25 de mayo.

El listado de jugadores/as preseleccionados es el siguiente:

convocatoria-provisional-preseleccion-sub15-17.pdf

Post to Twitter

Vº TROFEO ARAGONÉS DE BÁDMINTON ADAPTADO.

8 de Abril, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes

badminton-adaptado-2019.JPG

El domingo día 7 de abril de 2019 en el pabellón Rio Ebro de Zaragoza, tuvo lugar el Vº Trofeo Aragonés de Bádminton Adaptado, en horario de 10 a 14 horas.

Esta es la quinta edición del trofeo organizado por la FARBAD y el club Salduba, con el patrocinio del Gobierno de Aragón y la colaboración de RSL, LACASA, MARTÍN MARTÍN, ARRUABARRENA, AGUA DE LUNARES y FRUTOS SECOS EL RINCÓN…entre otros.
Noventa y cuatro jugadores/as (cifra record este año), con discapacidad intelectual y física de los clubes Aragua, Atades, San Martín de Porres, Stadium Venecia, Polideportivo Aragón, Pirineos y Salduba participaron en la jornada, donde se realizaron cuadros de juego en función de la discapacidad y categoría, buscando la participación activa de los jugadores/as; además de participar jugadores/as sin discapacidad que colaboraron en una agradable jornada de bádminton inclusivo.
La dirección técnica y tarea de Juez-Árbitro de la competición fue realizada por Raquel Neira. Destacar que vino para animar el torneo La Legión 501, grupo de fans de Star Wars, que con sus logradas caracterizaciones dieron una calurosa y galáctica animación al torneo.

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS.

6 de Abril, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

ca-escolar-equipos-2019.JPG

Dentro de los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar de Bádminton 2018/2019 y con un gran ambiente, se celebró el pasado sábado día 6 de abril en la localidad de Alfajarín, el Campeonato de Aragón Escolar por Equipos, los cuadros de juego y los resultados fueron los siguientes:

draws-campeonato-de-aragon-escolar-por-equipos-2018-19.XLS

resultados-caragon-escolar-por-equipos.xls

Post to Twitter

Fases previas y Campeonato Provincial de Zaragoza, correspondiente a los JJDD 2018/2019.

31 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 30 de marzo de 2019 y con una alta participación, el Pabellón Polideportivo Rio Ebro de Zaragoza fué la sede de la quinta y última fase provincial de Zaragoza, correspondiente a los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019. Esta temporada ha habido cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial. Este último torneo era el Campeonato Provincial.

Los resultados y clasificaciones de las fases previas y provincial fueron los siguientes:

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-1-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-2-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-3-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-4-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-5-2018-19.xls

Post to Twitter

Fases previas y Campeonato Provincial de Huesca, correspondiente a los JJDD 2018/2019.

31 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 30 de marzo de 2019 y con una alta participación, el Pabellón Polideportivo de Almudevar fué la sede de la quinta y última fase provincial de Huesca, correspondiente a los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019. Esta temporada ha habido cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial. Este último torneo era el Campeonato Provincial.

Los resultados y clasificaciones de las fases previas y provincial fueron los siguientes:

cuadros-provincial-escolar-huesca-1-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-huesca-2-2018-18.xls

cuadros-provincial-escolar-huesca-3-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-huesca-4-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-huesca-5-2018-19.xls

Post to Twitter

BÁDMINTON HUESCA ASCIENDE A PRIMERA DIVISIÓN.

25 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Nacional » Campeonatos de España

badminton-huesca-asciende-a-1.jpg

Bádminton Huesca La Magia ha conseguido este pasado sábado día 23 de marzo de 2019, el ascenso a la división de plata de la liga nacional de clubes: la primera división, por lo que la temporada que viene 2019/2020 Aragón volverá a tener representación en la Liga Nacional de Clubes de Bádminton.

En la fase de ascenso de la segunda división celebrada en Granada, tomaban parte dieciséis clubes de toda España, habiendo únicamente 4 plazas para ascender a Primera División, que es la antesala de la División de Honor, en la que juegan los ocho mejores del país.

El equipo oscense consiguió el ascenso con un equipo de jugadores de casa, formados en el club y muy jóvenes en su mayor parte. El equipo lo componían GEMA SOLANO, MARINA SOLANO, JUDITH BOTAYA, RAFAEL CIRIA, JORGE SATURQUE y LUIS VERCET; dirigidos por el técnico ROBERTO GONZÁLEZ.

El equipo oscense se adjudico dos victorias en sus tres encuentros de la liguilla del Grupo B para acabar en un segundo puesto que le daba el ascenso y le permitió lucha el domingo por los puestos del primero al cuarto. Perdiendo ante Campello y venciendo a Huelva y Bianconero. El domingo finalmente Bádminton Huesca La Magia se clasificó en cuarto lugar de los 16 equipos participantes.

ENHORABUENA AL CLUB BÁDMINTON HUESCA POR SU ÉXITO.

Post to Twitter

EL BÁDMINTON ESTUVO PRESENTE EN LA XXIIº GALA DEL DEPORTE ARAGONÉS.

19 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de España

galadeportearagones2018.jpg                  gala-del-deporte-aragones-en-teruel1.jpg

El Gobierno de Aragón organizó la XXIIª GALA DEL DEPORTE ARAGONÉS 2018. Tuvo lugar el viernes día 15 de marzo a las 19 h. en el Teatro Marín de Teruel.

Como todos los años el bádminton aragonés estuvo representado, la Federación Aragonesa de Atletismo en función de los resultados de 2018 nominó a los siguientes jugadores/as:

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO: FRANCISCO JAVIER MARTA (BÁDMINTON TERUEL).

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA: JUDITH GRACIA (BÁDMINTON TERUEL).

MEJOR DEPORTISTA PROMESA MASCULINO: RAUL BERGUA (BÁDMINTON HUESCA).

MEJOR DEPORTISTA PROMESA FEMENINA: MARÍA SUBÍAS (BÁDMINTON ALFAJARÍN).

También recibieron reconocimiento ROBERTO GONZALEZ (como técnico internacional en el Campeonato de Europa U15) y CASIMIRO MARTÍNEZ (como árbitro internacional en los Juegos Mediterraneos).

Post to Twitter

CURSO DE ÁRBITRO DE PISTA NIVEL 1, ALFAJARÍN ABRIL DE 2019.

14 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias

La Federación  Aragonesa de Badminton junto con la Federación Españla organiza un Curso de Árbitro de Pista de Bádminton de Nivel 1.

Las fechas del curso son el 27 y 28 de Abril de 2019, en horario de mañana y tarde el sábado 27 de Abril y en horario de mañana el domingo día 28 de Abril.

El curso se realizará en el Pabellón Polideportivo Municipal de Alfajarín.

El Curso estará impartido por GONZALO OLIVÁN (Juez-Árbitro Formador de la Federación Española de Bádminton).

El curso se desarrollará en clases teóricas y prácticas.

Todos los alumnos deben apuntarse a través del Aula Virtual de FESBA en la plataforma Deporte en la Nube, donde está colgado el Curso el enlace es:

https://badminton.deporteenlanube.es/course.php?id=197

La guía del procedimiento de inscripción es:

10-04-17__procedimiento_de_inscripcion_a_traves_del_aula_virtual.pdf

El impreso de inscripción es el siguiente:

203_mcnab_-_impreso_de_inscripcion_a_cursos_cnab_31-10-18.doc

IMPORTANTE: EL IMPRESO DE INSCRIPCIÓN, FOTOCOPIA DNI Y COPIA DEL PAGO BANCARIO TENDRÁN QUE REMITIRSE A:

farbad@hotmail.com

EL PLAZO DE INSCRIPCIONES FINALIZA EL 14 DE ABRIL.

Post to Twitter

CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA.

28 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías

convocatoriaasambleamarzo2019.pdf

En virtud de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádmintonl, se convoca ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA para el viernes día 29 de marzo de 2019 a las 18:00 en primera convocatoria y a las 18:30 en segunda; en la Casa de Federaciones Deportivas (Avenida José Atarés nº 101) de Zaragoza, con arreglo al siguiente orden del día:

1.- Lectura y aprobación acta anterior (20/07/2018).

2.- Informe Presidente.

3.- Aprobación cuentas anuales 2018, ejecución presupuesto 2018 y presupuesto 2019.

4.- Analisis temporada 2018/2019.

5.- Analisis novedades temporada 2019/2020.

6.- Autorización incorporación futura Asociación Federaciones Deportivas
7.- Ruegos y preguntas.

Los asambleistas convocados son los siguientes:

ESTAMENTO DE CLUBES:

VVOSCA, BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON BARBASTRO, ASOCIACIÓN OPOZAL, BÁDMINTON SALDUBA, PIRINEOS SAGRADO CORAZÓN, BÁDMINTON ALFAJARÍN, POLIDEPORTIVO ANDORRA, BÁDMINTON UTRILLAS Y BÁDMINTON TERUEL.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

CARLA PELAY, ALEJANDRO FONDEVILA, LORETO GRACIA, JORGE BOTAYA, LORIEN FERRER, JESÚS GRACIA, MARIO LAURA, RAQUEL NEIRA Y ZULIMA CAÑAS.

ESTAMENTO DE ÁRBITROS:

JOSÉ CARLOS NEIRA, JOSÉ FRANCISCO GRACIA Y MERCEDES AUDINA.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

JUAN JOSÉ FONDEVILA Y ENRIQUE GALLEGO.

En Zaragoza a 28 de Febrero de 2019.

Post to Twitter

Éxito participativo en el “Trofeo Cincomarzada”, Circuito Nacional ARAGÓN TTR.

24 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

El Circuito Aragonés de Bádminton 2018-2019 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 23 de febrero. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto (Copa España) y valedero para ranking nacional con una categoría de 2*. Disputandose en las categorías Absoluta, Sub11, Sub13, Sub17 y Senior (veteranos).

Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera celebrada en Binefar y la que se celebró en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional absoluto (Copa España), siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría A, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del antiguo torneo de la cincomarzada que organizaba el club bádminton Salduba y ahora organiza la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón.
El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Cataluña, Menorca, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizando sobre las 20 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:
INDIVIDUAL MASC. ABS.:  1º JAVIER ABIÁN (IBIZA) 2º JORGE LAVIÑA (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. ABS. : 1ª LAURA MONTOYA (ESTELLA) 2ª JUDITH BOTAYA (HUESCA).
DOBLES MASC. ABS.: 1º SERGIO SATURQUE-LUIS VERCET (HUESCA) 2º MATHIEU NICOLÁS-IVÁN SAN MARTÍN (AZPILAGAÑA).
DOBLES FEM. ABS.: 1ª BELÉN FOJ-VANESA SERRANO (BINEFAR-BIANCONERO) 2ª AITANA DÍEZ-CARLA PELAY (HUESCA).
DOBLES MIXTO ABS.: 1º DAVID MANZANO-LAURA MONTOYA (ESTELLA) 2º INES PIÑAS-JAVIER ABIÁN (TOLEDO-IBIZA).
INDIVIDUAL MASC. B1-B2: 1º LUIS MORCILLO (AZPILAGAÑA) 2º ALVARO RANGIL (SALDUBA).
DOBLES MASC. B1-B2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (AZPILAGAÑA-SALDUBA) 2º SERGIO JUANIZ-ANGEL URRA (ESTELLA).
INDIVIDUAL MASC. SUB11: RAUL BERGUA (HUESCA) 2º GONZALO ISABAL (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. SUB11: CARMEN CARRO (BELMECHER) 2º BLANCA CANTÓN (VALONSADERO).
DOBLES SUB11: 1º RAUL BERGUA-GONZALO ISABAL (HUESCA) 2º IRENE GÁRATE-IAN ANTÓN (VALONSADERO).
INDIVIDUAL MASC. SUB13: : 1º ALEJANDRO GÁLLEGO (HUESCA) 2º ALEJANDRO YAGÜES (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. SUB13: 1ª AINHORA LARRAYA (ESTELLA)  2ª INÉS ACÍN (VVOSCA).
DOBLES MASC. SUB13: 1º ALEJANDRO GÁLLEGO-ALEJANDRO YAGÜES (HU)  2º PABLO HOUGHTON-LUCAS MORCATE (HU).
DOBLES FEM. SUB13: 1ª CARLA PÉREZ-CARLA RUIZ (HUESCA)  2ª DANIEL CORCHÓN-CAROLINA MORALES (SORIA).
DOBLES MIXTO SUB13: 1º AINHORA LARRAYA-ASIER DELGADO (ESTELLA)  2º ELVIRA GELLA-CARLOS CALLÉN (HUESCA).
INDIVIDUAL MASC.SUB17: 1º ANDER CUBILLAS (BELMECHER) 2º JUAN CANTÓN (BELMECHER).
INDIVIDUAL FEM. SUB17: 1ª GEMA LIÑARES (HUESCA) 2ª MARINA SOLANO (HUESCA).
DOBLES MASC. SUB17: 1º ANDRE CUBILLAS-JUAN CANTÓN (BELMECHER) 2º ROMÁN GUISADO-DAVID ISLA (VILL-TERR).
DOBLES FEM. SUB17: 1ª MARINA SOLANO-GEMA LIÑARES (HUESCA) 2º AURORA OTÍN-JULIA POMAR (HUESCA).
DOB. MIX. SUB17: 1º MARIA AZNAR-DAVID GRACIA (SALDUBA) 2º NOEMI REMIRO-HOEDI GRACIA (SALDUBA).
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:
http://www.badminton.es/sport/winners.aspx?id=7356992B-6D32-4739-AE0C-9F018607F7F2

Post to Twitter